Screenshot 2025 10 21 151257 528x461 - Was sollte ein SUV können? Der neue CUPRA Terramar zeigt’s eindrucksvoll!

Was sollte ein SUV können? Der neue CUPRA Terramar zeigt’s eindrucksvoll!

Screenshot 2025 10 21 151257 - Was sollte ein SUV können? Der neue CUPRA Terramar zeigt’s eindrucksvoll!

Der CUPRA Terramar beweist eindrucksvoll, dass ein Familien-SUV auch sportliche Höchstleistungen bieten kann. Mit beeindruckenden 5,9 Sekunden für den Sprint von 0 auf 100 km/h und einer Spitzengeschwindigkeit von 243 km/h setzt dieses Fahrzeug neue Massstäbe in seinem Segment.

Als Teil einer der am schnellsten wachsenden Automarken Europas – CUPRA hat seit 2018 bereits mehr als 700.000 Fahrzeuge ausgeliefert – schlägt der Terramar gekonnt die Brücke zwischen klassischen Verbrennern und elektrifizierten Antrieben. Mit einer Länge von 4,52 Metern und einem Kofferraumvolumen von bis zu 540 Litern vereint er praktische Alltagstauglichkeit mit sportlichem Design.

Besonders beeindruckend ist die Vielfalt der Motorisierungen: Von Benzinern mit 150 bis 272 PS Leistung bis hin zum sparsamen Plug-in-Hybrid mit nur 0,5 l/100 km und 12 g CO₂/km bietet der CUPRA Terramar für jeden Anspruch die passende Variante. Zudem kann er mit einer Anhängelast von bis zu 2.200 kg überzeugen.

Ab einem Einstiegspreis von etwa CHF 40’990 ist der neue CUPRA Terramar erhältlich. Doch was macht dieses SUV wirklich besonders? Wir haben alle Details für Sie zusammengestellt.

CUPRA Terramar 2025: Technische Daten und Modellvarianten

Der neue CUPRA Terramar überzeugt mit einer beeindruckenden Vielfalt an Motorisierungen und technischen Spezifikationen. Als modernes SUV vereint er klassische Verbrenner mit zukunftsweisenden Hybridtechnologien, um sowohl Leistung als auch Effizienz zu gewährleisten.

Motoren: Mildhybrid, Plug-in-Hybrid und TSI im Vergleich

Der CUPRA Terramar bietet insgesamt fünf verschiedene Antriebsvarianten aus drei Technologien. Als Einstieg dient der 1,5-Liter-Mildhybrid (eTSI) mit 150 PS (110 kW), der durch 48V-Technologie unterstützt wird. Hinzu kommen zwei leistungsstarke 2,0-Liter-TSI-Benzinmotoren mit 204 PS (150 kW) und 265 PS (195 kW), letzterer exklusiv in der VZ-Variante verfügbar. Die beiden Plug-in-Hybrid-Versionen (eHybrid) kombinieren einen 1,5-Liter-Benziner mit Elektromotor und bieten 204 PS (150 kW) bzw. 272 PS (200 kW) Systemleistung.

Leistungsdaten: PS, Drehmoment und Beschleunigung

Die Leistungswerte des Terramar sind bemerkenswert: Der Mildhybrid liefert 250 Nm Drehmoment und beschleunigt in 9,3 Sekunden von 0 auf 100 km/h. Der stärkste Benziner mit 265 PS erreicht ein maximales Drehmoment von 400 Nm und sprintet in nur 5,9 Sekunden auf Tempo 100. Besonders beeindruckend: Er erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 243 km/h. Die Plug-in-Hybridvarianten bieten ebenfalls 400 Nm Drehmoment, wobei die 272 PS-Version 7,3 Sekunden für den Standardsprint benötigt. Mehr Daten unter https://www.auto-data.net/en/cupra-terramar-2.0-tsi-265hp-4drive-dsg-52622

Verbrauch und CO₂-Werte nach WLTP

Bei den Verbrauchswerten zeigt sich ein breites Spektrum: Der Mildhybrid verbraucht zwischen 6,1 und 6,6 Liter je 100 Kilometer mit CO₂-Emissionen von 139-152 g/km. Die 2,0-Liter-TSI-Variante mit 265 PS liegt bei 8,4-8,8 l/100km und 191-199 g CO₂/km. Die Plug-in-Hybride überzeugen hingegen mit Verbrauchswerten von nur 0,4-0,5 l/100km und minimalen CO₂-Emissionen von 9-12 g/km.

Elektrische Reichweite und Ladezeiten

Die Plug-in-Hybridversionen verfügen über eine 25,8-kWh-Batterie (netto ca. 20 kWh). Damit erreichen sie eine elektrische Reichweite von 112-121 Kilometer nach WLTP. Geladen wird entweder an der 11-kW-AC-Wallbox in 2,5 Stunden (0-100%) oder per 50-kW-DC-Schnellladung in 26 Minuten (10-80%).

Anhängelast und Kofferraumvolumen je nach Antrieb

Die Anhängelast variiert je nach Motorisierung: Die Benziner können bis zu 2.200 kg ziehen, während die Plug-in-Hybride immerhin 1.800-2.000 kg schaffen. Beim Kofferraumvolumen bieten die Benziner-Varianten je nach Position der Rücksitze 508-642 Liter. Die Plug-in-Hybride müssen aufgrund der Batterie mit 400-490 Litern auskommen.

Design und Abmessungen: Was macht den Terramar zum SUV?

Mit seiner markanten Linienführung und athletischen Proportionen positioniert sich der CUPRA Terramar als sportlicher Vertreter im SUV-Segment. Sein Design verbindet kraftvolle Präsenz mit dynamischen Details – eine Hommage an die historische Terramar-Rennstrecke.

Aussenmasse: Länge, Breite, Höhe im Vergleich

Der CUPRA Terramar misst exakt 4.519 mm in der Länge, 1.863 mm in der Breite und 1.584 mm in der Höhe. Sein Radstand von 2.681 mm sorgt für einen stabilen Stand auf der Strasse und grosszügigen Innenraum. Diese Abmessungen platzieren ihn im mittleren SUV-Segment, wobei er etwas länger ausfällt als der kompaktere Formentor (4.451 mm). Mit einem Leergewicht von 1.590 kg bietet er dennoch sportliche Agilität.

Innenraumgefühl: Platzangebot und Sitzkomfort

Im Innenraum setzt CUPRA auf ein fahrerzentriertes Cockpit. Besonders die höhere Sitzposition bietet beste Übersicht im Stadtverkehr. Die Rücksitze lassen sich flexibel verschieben, wodurch mehr Beinfreiheit oder zusätzlicher Kofferraum entsteht. Mit 7 cm mehr Kopfraum und Beinfreiheit als beim Formentor bietet der Terramar auch grossgewachsenen Passagieren ausreichend Platz. Das Panorama-Glasdach verstärkt zusätzlich das Raumgefühl.

Kofferraumvolumen: 450 bis 540 Liter im Überblick

Je nach Antriebsvariante variiert das Kofferraumvolumen erheblich. Die Verbrennermodelle bieten zwischen 508 und 540 Liter, bei vorgeschobener Rückbank sogar bis zu 642 Liter. Bei den Plug-in-Hybriden reduziert die Batterie den Stauraum auf 400 bis 490 Liter. Das maximale Ladevolumen beträgt bis zu 1.638 Liter bei umgeklappten Sitzen.

Materialwahl und Verarbeitung im Innenraum

CUPRA setzt im Terramar auf nachhaltige Materialien in drei Ausstattungsvarianten: “Deep Ocean” mit Sitzen aus 100% recyceltem SEAQUAL® YARN aus Meeresplastik, “Moon Light” mit Dinamica®-Bezügen aus 73% recyceltem Polyester und “High Canyon” mit pflanzlich gegerbtem Leder. Alle Varianten zeigen Kupferakzente und das geprägte CUPRA-Logo in den Kopfstützen. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, wobei besonders das weiche Oberflächenmaterial an Türen und Armaturenbrett überzeugt.

Exterieur-Design: Sportlich, markant, CUPRA

Die Silhouette des Terramar wird durch seine lange Motorhaube und die markante “Hai-Nase” geprägt. Besonders auffällig sind die drei Dreiecke der Matrix LED-Scheinwerfer und das beleuchtete CUPRA-Logo am Heck. Neun Aussenfarben stehen zur Wahl, darunter zwei Mattlackierungen: Century Bronze Matt und Enceladus Grey Matt. Die Räder sind in 18, 19 oder 20 Zoll erhältlich, alle mit charakteristischen Kupferelementen.

Fahrverhalten und Alltag: Wie fährt sich der Terramar?

Hinter dem Steuer des CUPRA Terramar offenbart sich seine wahre Persönlichkeit – ein SUV mit sportlichen Genen und alltagstauglichem Charakter.

Fahrwerk: Sportlich abgestimmt oder komfortabel?

Das Sportfahrwerk des Terramar liegt standardmässig 10 mm tiefer als die Plattform-Basis. Obwohl es tendenziell straffer abgestimmt ist, bietet es dennoch ausreichend Komfort im Alltag. Besonders die VZ-Varianten mit adaptiven Dämpfern überzeugen durch ihre Vielseitigkeit. Im Comfort-Modus bewältigt der Terramar Unebenheiten souverän, während gleichzeitig die Karosserieneigung gut kontrolliert wird.

Lenkung und Agilität im Stadtverkehr

Die präzise, leichtgängige Lenkung mit progressiver Übersetzung reagiert unmittelbar auf Lenkbefehle. Dank optimierter Vorderachsgeometrie mit erhöhtem Radsturz bietet der Terramar mehr Seitenführung und Kurvengeschwindigkeit. Selbst die PHEV-Variante behält ihre Agilität, trotz des zusätzlichen Batteriegewichts.

Screenshot 2025 10 08 180757 - Was sollte ein SUV können? Der neue CUPRA Terramar zeigt’s eindrucksvoll!

Fahrmodi und adaptive Dämpfer im Test

Der CUPRA Terramar bietet je nach Version unterschiedliche Fahrmodi: Comfort, Performance, CUPRA (exklusiv für VZ-Modelle), Offroad (für Allradversionen) und Individual. Das Dynamic Chassis Control (DCC) der VZ-Varianten ermöglicht 15 verschiedene Dämpfereinstellungen. Besonders der CUPRA-Modus schärft die Gasannahme, optimiert die DSG-Schaltpunkte und verstärkt den Motorsound – allerdings teils etwas übertrieben künstlich.

Geräuschkulisse und Federung auf Langstrecke

Auf Langstrecken zeigt sich der Terramar als angenehmer Reisebegleiter. Während Windgeräusche gut gedämmt werden, dringen auf grösseren Rädern Fahrbahngeräusche deutlicher in den Innenraum. Die Plug-in-Hybrid-Varianten bieten im elektrischen Fahrmodus eine beeindruckende Geräuschdämmung, vergleichbar mit reinen Elektrofahrzeugen. Allerdings ist das Bremspedalgefühl gewöhnungsbedürftig und erfordert manchmal mehr Druck als erwartet.

Preisgestaltung und Leasingoptionen im Überblick

Preisgestaltung und Leasingoptionen im Überblick

Die finanzielle Seite des CUPRA Terramar bietet vielfältige Optionen für unterschiedliche Bedürfnisse und Budgets. Vom direkten Kauf über flexible Leasingmodelle bis hin zu modernen Auto-Abos ist für jeden das passende Finanzierungskonzept dabei.

Grundpreise der Varianten (ab 43.000 €)

Der Einstiegspreis für den CUPRA Terramar beginnt bei etwa 43.000 Euro. In der Schweiz startet der 1.5 eTSI mHEV mit 150 PS bei 44.550 CHF nach Abzug der Welcome- und Lagerprämie. Die e-HYBRID Variante mit 204 PS ist ab 49.000 CHF erhältlich, während die leistungsstarke VZ-Version mit 265 PS und Allradantrieb für 55.650 CHF angeboten wird. Für alle Modelle gelten aktuell attraktive Preisnachlässe zwischen 5.000 und 8.000 CHF.

Sondermodelle wie America’s Cup Edition

Als besonderes Highlight präsentiert CUPRA die exklusive “America’s Cup Edition” in streng limitierter Auflage von nur 1.337 Fahrzeugen. Diese Sonderedition besticht durch die einzigartige Lackierung in Enceladus Grey Matt, 20-Zoll-Leichtmetallräder in Schwarz sowie gelaserte America’s Cup-Logos an den B-Säulen. Im Innenraum warten Ledersitze in Moonslate mit schwarzem Charakter und komfortable Schalensitze mit eingeprägtem America’s Cup-Logo. Die Sonderedition ist ausschliesslich mit den leistungsstarken VZ-Motorisierungen erhältlich und kostet in der Schweiz ab 63.750 CHF.

LeasingPLUS Starter und Go: Was ist enthalten?

CUPRA bietet zwei attraktive Leasingpakete: Das LeasingPLUS Starter beinhaltet Service, Verschleiss sowie bestimmte Flüssigkeiten. Das umfangreichere LeasingPLUS Go umfasst zusätzlich Reifen, Radwechsel mit Einlagerung und Ersatzmobilität während Wartungsarbeiten. Besonders vorteilhaft: Für Plug-in-Hybridmodelle gilt aktuell ein Sonderzins von 0,00% bei 48 Monaten Laufzeit und 10.000 km Jahresleistung mit LeasingPLUS Go. Bei 20% Anzahlung beträgt die monatliche Rate für ein Beispielfahrzeug 152 CHF plus 107 CHF für das LeasingPLUS Go-Paket.

Auto-Abo als Alternative: Monatspreise ab 459 €

Als flexible Alternative zum klassischen Kauf oder Leasing etablieren sich Auto-Abonnements. Der CUPRA Terramar ist bei verschiedenen Schweizer Anbietern wie CARIFY verfügbar. Die monatlichen Kosten beginnen bei 769 CHF für den 1.5 eTSI mit Automatikgetriebe. Für die leistungsstärkeren 2.0 TSI VZ Modelle mit Allradantrieb liegen die Monatspreise zwischen 939 und 999 CHF. Die Mindestlaufzeiten variieren zwischen 18 und 48 Monaten bei einer Inklusiv-Kilometerleistung von 500 km pro Monat. Diese All-inclusive-Pakete umfassen Versicherung, Zulassung, Steuern, Service und Wartung.

Screenshot 2025 10 08 193112 - Was sollte ein SUV können? Der neue CUPRA Terramar zeigt’s eindrucksvoll!

Fazit

Zusammenfassend macht der CUPRA Terramar einen überzeugenden Eindruck als modernes SUV, das sportliche Leistung mit familiärer Alltagstauglichkeit gekonnt verbindet. Die beeindruckende Vielfalt an Motorisierungen – vom sparsamen Plug-in-Hybrid bis zum kraftvollen 265-PS-Benziner – bietet tatsächlich für jeden Anspruch die passende Option. Besonders die VZ-Variante mit ihrer Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in nur 5,9 Sekunden zeigt deutlich, dass ein Familienauto keineswegs langweilig sein muss.

Während der Terramar durch seine sportliche DNA überzeugt, überzeugt er gleichzeitig mit praktischer Nutzbarkeit. Das flexible Kofferraumvolumen von bis zu 642 Litern sowie die Anhängelast von bis zu 2.200 kg machen ihn zum idealen Begleiter für Alltag und Freizeit. Undoubtedly hat CUPRA hier die Balance zwischen Performance und Funktionalität meisterhaft getroffen.

Die nachhaltige Materialauswahl im Innenraum gefällt mir besonders gut. Recyceltes Meeresplastik und pflanzlich gegerbtes Leder zeigen, dass Sportlichkeit und Umweltbewusstsein sich nicht ausschliessen müssen. Das markante Aussendesign mit der charakteristischen “Hai-Nase” und den kupferfarbenen Akzenten lässt den Terramar zudem aus der Masse herausstechen.

Allerdings muss man für diese Kombination aus Sport und Praktikabilität auch entsprechend zahlen – mit einem Einstiegspreis von 43.000 € ist der Terramar kein Schnäppchen. Die verschiedenen Leasing- und Abo-Modelle bieten jedoch flexible Alternativen zum Direktkauf.

Alles in allem präsentiert sich der CUPRA Terramar als durchdachtes Gesamtpaket für alle, die von ihrem SUV mehr erwarten als nur praktischen Nutzen. Er beweist eindrucksvoll, dass Fahrspass und Familientauglichkeit sich nicht gegenseitig ausschliessen müssen.

FAQs

Q1. Was macht den CUPRA Terramar besonders? Der CUPRA Terramar zeichnet sich durch seine Vielseitigkeit aus. Er kombiniert sportliche Leistung mit Alltagstauglichkeit, bietet verschiedene Antriebsoptionen von Mild-Hybrid bis Plug-in-Hybrid und überzeugt mit einem markanten Design sowie hochwertiger Verarbeitung.

Q2. Wie umweltfreundlich ist der CUPRA Terramar? Der Terramar setzt auf Nachhaltigkeit. Die Plug-in-Hybrid-Varianten erreichen sehr niedrige Verbrauchswerte von 0,4-0,5 l/100km und CO₂-Emissionen von nur 9-12 g/km. Zudem werden im Innenraum recycelte und umweltfreundliche Materialien verwendet.

Q3. Welche Leistung bietet der stärkste CUPRA Terramar? Die leistungsstärkste Version des CUPRA Terramar ist der 2,0-Liter-TSI mit 265 PS (195 kW). Diese Variante beschleunigt in nur 5,9 Sekunden von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 243 km/h.

Q4. Wie geräumig ist der Kofferraum des CUPRA Terramar? Das Kofferraumvolumen variiert je nach Antriebsvariante. Die Verbrennermodelle bieten zwischen 508 und 642 Liter Stauraum, während die Plug-in-Hybride aufgrund der Batterie 400 bis 490 Liter zur Verfügung stellen. Bei umgeklappten Rücksitzen steigt das Volumen auf bis zu 1.638 Liter.

Q5. Welche Finanzierungsoptionen gibt es für den CUPRA Terramar? Für den CUPRA Terramar stehen verschiedene Finanzierungsmöglichkeiten zur Verfügung. Neben dem klassischen Kauf ab etwa 43.000 € werden attraktive Leasingpakete wie LeasingPLUS Starter und Go angeboten. Zusätzlich gibt es flexible Auto-Abo-Modelle mit Monatsraten ab 769 CHF, die Versicherung, Service und Wartung beinhalten.